Notificazione a persona non residente, né dimorante, né domiciliata in Italia

Home Forum Home Notifica estero Notificazione a persona non residente, né dimorante, né domiciliata in Italia

  • Questo topic ha 1 risposta, 1 partecipante ed è stato aggiornato l'ultima volta 12 mesi fa da admin.
Stai visualizzando 2 post - dal 1 a 2 (di 2 totali)
  • Autore
    Post
  • #5477
    Ospite
    Partecipante

    Buongiorno,
    mi rivolgo a voi per cercare di capire come fare a notificare un ricorso per decadenza ad un cittadino straniero, mai residente o domiciliato nel nostro Paese, di cui non conosco la residenza o il domicilio.
    Per la notifica sulla base delle convenzioni bilaterali, devo avere un indirizzo del ricevente.
    Lo stesso per la convenzione Aja.
    Non ho alcun indirizzo, ma conosco il luogo di nascita all’estero.
    Quindi non posso procedere con la notifica ex 143 2 comma cpc, giusto? In realtà non sono neanche sicura che il luogo di nascita sia corretto. La mia cliente ha avuto un breve flirt con un cittadino Argentino da cui ha avuto un figlio, che il padre ha riconosciuto ma mai visto.
    Che tipo di notifica potrei fare?
    Non ho idea di come poter procedere. Vi ringrazio anticipatamente per qualsiasi informazione riusciate a darmi.
    Cordiali saluti,
    Avv. A.b.

    #5479
    admin
    Amministratore del forum

    Eseguire la notifica ex art. 143 cpc secondo comma mediante consegna di copia dell’atto da notificare al PM.

    • Questa risposta è stata modificata 12 mesi fa da admin.
    • Questa risposta è stata modificata 11 mesi, 3 settimane fa da admin.
    • Questa risposta è stata modificata 11 mesi, 3 settimane fa da admin.
Stai visualizzando 2 post - dal 1 a 2 (di 2 totali)
  • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.
torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto