Notifica federazione russa

Home Forum Home Notifica estero Notifica federazione russa

Stai visualizzando 2 post - dal 1 a 2 (di 2 totali)
  • Autore
    Post
  • #5388
    admin
    Amministratore del forum

    richiesta notifica procura generale Repubblica del Bashkortostan federazione russa

    devo notificare un atto giudiziario amministrativo alla Procura Generale della Repubblica del Bashkortostan – Federazione Russa.

    E’ corretto applicare la convenzione sulla assistenza giudiziaria in materia civile (Roma 25/1/1979 bilaterale) ?

    La traduzione deve essere giurata e asseverata o solo asseverata ?

    Attendo istruzioni in merito

    ringrazio porgo distinti saluti
    Avv MLdT

    #5389
    admin
    Amministratore del forum

    È sicuramente applicabile la convenzione bilaterale tra la Repubblica
    Italiana e l’Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche
    sulla assistenza giudiziaria in materia civile, firmata a Roma
    il 25 gennaio 1979.
    https://www.auge.it/wp/wp-content/uploads/2018/01/convenzione-bilaterale-Italia-Federazione-Russa.pdf
    Come richiamato agli articoli 9 e 12 della stessa,

    ART. 9 … i documenti da notificare sono redatti nella propria lingua oppure corredati di traduzione certificata conforme.
    Nei casi in cui i documenti non siano redatti nella lingua della Parte contraente richiesta, oppure
    non siano corredati dalla traduzione, essi sono notificati al destinatario,
    se questi consente volontariamente a riceverli.

    ART. 12
    1. Inoltre Le richieste di assistenza giudiziaria, nonché i documenti ad esse
    allegati, sono redatti nella lingua della Parte contraente richiedente e sono corredati di traduzione nella lingua della Parte contraente richiesta.

    2. La traduzione è certificata conforme da un traduttore ufficiale, dalla Rappresentanza diplomatica o dall’Ufficio consolare della Parte contraente richiedente.

    • Questa risposta è stata modificata 1 anno, 4 mesi fa da admin.
Stai visualizzando 2 post - dal 1 a 2 (di 2 totali)
  • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.
torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto